I programmi

Appuntamento con gli europei di calcio su TV Capodistria

In onda dal 10 giugno al 10 luglio 2016

CALENDARIO COMPLETO DELLE NOSTRE TELECRONACHE

A partire da venerdì 10 Giugno, fino alla finalissima del 10 Luglio, TV Capodistria trasmetterà in diretta e differita gli incontri degli attesi Campionati Europei di calcio che si svolgeranno in Francia.

Sono ben 51 le partite in programma, quasi il doppio della precedente edizione di Polonia e Ucraina, visto e considerato che la partecipazione alla fase finale della competizione è stata allargata a 24 squadre. Cambiamento epocale che inevitabilmente incide sulla copertura televisiva.

 

Fase a gironi

Venerdì 10 giugno, 20.50 (St-Denis): Francia – Romania – Gruppo A, diretta

Sabato 11 giugno, 14.50 (Lens): Albania – Svizzera – Gruppo A, diretta

Sabato 11 giugno, 20.50 (Marsiglia): Inghilterra – Russia – Gruppo B, diretta

Sabato 11 giugno, 23.00(Bordeaux): Galles – Slovacchia – Gruppo B, differita

Domenica 12 giugno, 14.50 (Parigi): Turchia – Croazia – Gruppo D, diretta

Domenica 12 giugno, 20.50 (Lille): Germania – Ucraina – Gruppo C, diretta

Domenica 12 giugno, 23.00 (Nizza)-: Polonia – Irlanda del Nord – Gruppo C, differita


Lunedì 13 giugno,14.50 (Tolosa): Spagna – Repubblica Ceca – Gruppo D, diretta

Lunedì 13 giugno, 20.50 (Lione): Belgio – Italia – Gruppo E, diretta

Lunedì 13 giugno,23.00 (St-Denis):Repubblica d’Irlanda – Svezia – Gruppo E, differita

Martedì 14 giugno, 20.50 (St-Etienne): Portogallo – Islanda – Gruppo F, diretta

Martedì 14 giugno, 23.00 (Bordeaux): Austria – Ungheria – Gruppo F, differita

Mercoledì 15 giugno, 14.50 (Lille): Russia – Slovacchia – Gruppo B, diretta

Mercoledì 15 giugno, 20.50 (Marsiglia): Francia – Albania – Gruppo A, diretta

Mercoledì 15 giugno, 23.00 (Parigi): Romania – Svizzera – Gruppo A, differita

Giovedì 16 giugno, 14.50 (Lens): Inghilterra – Galles – Gruppo B, diretta

Giovedì 16 giugno, 20.50 (St-Denis): Germania – Polonia – Gruppo C, diretta

Giovedì 16 giugno, 23.00(Lione): Ucraina – Irlanda del Nord – Gruppo C, differita


Venerdì 17 giugno, 14.50 (Tolosa): Italia – Svezia – Gruppo E, diretta

Venerdì 17 giugno, 20.50 (Nizza): Spagna – Turchia – Gruppo D, diretta

Venerdì 17 giugno, 23.00 (St-Etienne):Repubblica Ceca – Croazia – Gruppo D, differita

Sabato 18 giugno, 14.50 (Bordeaux): Belgio – Repubblica d’Irlanda – Gruppo E, diretta

Sabato 18 giugno, 20.50 (Parigi): Portogallo – Austria – Gruppo F, diretta

Sabato 18 giugno, 23.00(Marsiglia): Islanda – Ungheria – Gruppo F, differita

Domenica 19 giugno, 20.50 (Lille): Svizzera – Francia – Gruppo A, diretta
Domenica 19 giugno, 23.00 (Lione): Romania – Albania – Gruppo A, differita

 

Lunedì 20 giugno, 20.50 (St-Etienne): Slovacchia – Inghilterra – Gruppo B, diretta
Lunedì  20 giugno, 23.00 (Tolosa): Russia – Galles – Gruppo B, differita

Martedì 21 giugno, 20.50 (Bordeaux): Croazia – Spagna – Gruppo D, diretta
Martedì 21 giugno, 23.00 (Lens): Repubblica Ceca – Turchia – Gruppo D, differita


Mercoledì 22 giugno, 20.50 (Lille): Italia – Repubblica d’Irlanda – Gruppo E, diretta

Mercoledì 22 giugno, 23.00(Nizza): Svezia – Belgio – Gruppo E, differita

Ottavi di finale 
Sabato 25 giugno, 14.50 (St-Etienne): Seconda Gruppo A – Seconda C - Partita 1, diretta

Sabato 25 giugno, 20.50 (Lens): Vincente D – Terza B/E/F - Partita 3, diretta

Sabato 25 giugno, 23.00 (Parigi): Vincente B – Terza A/C/D – Partita 2, differita

Domenica 26 giugno, 14.50 (Lione): Vincente A – Terza C/D/E– Partita 4, diretta

Domenica 26 giugno, 20.50 (Tolosa): Vincente F – Seconda E – Partita 6, diretta

Domenica 26 giugno, 23.00 (Lille): Vincente C – Terza A/B/F – Partita 5, differita

Lunedì 27 giugno, 20.50 (Nizza): Seconda B – Seconda F – Partita 8, diretta

Lunedì 27 giugno, 23.00-diff.(St-Denis): Vincente E – Seconda D – Partita 7, differita

 

Quarti di finale

Giovedì 30 giugno, 20.50 (Marsiglia): Vincente Partita 1 - Vincente Partita 3 – QF1, diretta

Venerdì 1 luglio, 20.50 (Lille): Vincente Partita 2 – Vincente Partita 6 – QF2, diretta

Sabato 2 luglio, 20.50 (Bordeaux): Vincente Partita 5 – Vincente Partita 7 – QF3, diretta

Domenica 3 luglio, 20.50 (St-Denis): Vincente Partita 4 – Vincente Partita 8 – QF4, diretta

 

Semifinali
Mercoledì 6 luglio, 20.50 (Lione): Vincente QF1 – Vincente QF2 – SF1, diretta

Giovedì 7 luglio, 20.50 (Marsiglia): Vincente QF3 – Vincente QF4 – SF2, diretta

 

Finale
Domenica 10 luglio, 20.50 (St-Denis): Vincente SF1 – Vincente SF2, diretta

 

**Per motivi di diritti di trasmissione le telecronache non saranno visibili via satellite